"Мы только пьем кофе и больше ничего не делаем?" Топ-5 мифов о работе госчиновников в Эстонии

Сфера госуправления зачастую обрастает множеством мифов — в том числе и негативных. Многие уверены, что чиновники не заняты ничем особо сложным, и, скорее всего, их работа куда проще нашей с вами. Так ли это? Мы встретились с представителями четырех Министерств и попросили их рассказать о самых популярных предубеждениях об их работе и профессии.

"Работать в министерстве — значит подчиняться и не иметь возможности высказать свое мнение "

Эдит Калласте, Министерство социальных дел:

Работать в министерстве гораздо интереснее, чем думает широкая публика. У нас есть реальная возможность высказывать свое мнение при разработке политики, а не только контролировать процесс реализации. Например, мы имеем отношение к компании по улучшению системы родительского отпуска и пособий (в рамках этого проекта с 1 июля 2020 года был введен 30-дневный отцовский отпуск и дополнительная отцовская компенсация — прим. RusDelfi).

"Это — монотонная и скучная работа"

Кристи Райм, Министерство финансов:

Некоторые уверены, что сотрудники министерства только и делают, что целый день пьют кофе. На самом же деле наша работа довольно интересная и даже напряженная. Рабочий день всегда загружен, бывает даже работа в ночное время. Ты постоянно ощущаешь большую ответственность, потому что работаешь на благо государства и от результатов твоего труда будет зависеть качество жизни многих людей. Кстати, у нас чиновники активно участвуют в том, чтобы максимально уменьшить бюрократию и добиться максимально высокого КПД министерства.

"Для работы нужно только строго определенное образование"

Яана Кивила, Министерство социальных дел:

Есть мнение, что в нашем министерстве работают только люди с образованием в социальной сфере. Да, на данный момент в этом есть доля правды, но министерство нуждается и в людях с экономическим и юридическим образованием. Кстати, если вы думаете, что важные законы и изменения в жизни общества инициируются только "сверху", то вы заблуждаетесь. Инициатива также зарождается и на уровне министерств, ведь их работники видят, как работают законы на практике, и могут предложить, как улучшить их работу.

"В министерствах много бюрократии"

Янне Халлик, Министерство юстиции:

Один из самых банальных мифов — в государственном секторе много бюрократии. Однако это не совсем так. Возможно, мы все уже привыкли, что практически любое действие, так или иначе связанное с документацией, можно произвести в интернете, будь то запись к врачу или создание фирмы. Однако для многих соседних стран такой уровень развития и внедрения цифровых технологий в государственном секторе — все еще цель. Да, мы тоже далеки от идеала, но то, что мы уже имеем на данный момент — огромный шаг в борьбе с бюрократией.

"Работая в министерстве, вы становитесь "политическим заложником" своего руководителя"

Карит Ээнсу и Марго Салузе, Министерство образования и науки:

Еще один миф, с которым мы часто сталкиваемся — для работы в министерстве важна политическая принадлежность. Когда вы приходите на работу, вы автоматически становитесь представителем политика, который руководит министерством, и его взглядов. Разумеется, это не так, вы можете иметь любую политическую принадлежность, либо не иметь ее вообще.

Статья была опубликована на rus.Delfi

27/10/2021
Andreas Aljas: praktikast Siseministeeriumis

Andreas Aljas oli praktikal Siseministeeriumis 2017. aasta suvel peale teist aastat ülikoolis. Tegemist oli väga huvitava kogemusega, mis andis praktilise väljundi õpingutele ja avardas tohutult silmaringi. Kuidas Sa praktikakohale said, mida selleks tegema pidid? Praktikale sain avaliku konkurssi kaudu, pidin esitama CV ja avalduse. Sellele järgnes vestlus, kus oli ka praktiline ülesanne, mis puudutas inglise […]

Loe edasi...
06/10/2021
Töötamine ministeeriumis: müüdid vs tegelikkus

Vaata, kuidas Rahandusministeeriumi töötajad näevad oma tööd ning lükkavad ümber riigiametniku tööga seotud kuulujutte.

Loe edasi...
01/03/2021
Практикант Министерства культуры: Государственный сектор - это реальное, доступное всем рабочее место

Осенью прошлого года был запущен пилотный проект программы практики, в рамках которого различные министерства и государственные учреждения предлагали увлекательные места для получения практического опыта студентам, для которых родным языком не является эстонский. Анастасия Булатчик и Вероника Мишелева рассказывают о своем недавнем опыте работы в отделе культурного многообразия Министерства культуры. Анастасия: Когда я узнала, что меня […]

Loe edasi...
14/02/2021
Сотрудник министерства финансов рассказал, что представляет собой работа в госсекторе

Сотрудник министерства финансов Дмитрий Московцев в интервью RusDelfi рассказал, как решается проблема пустующих многоквартирных домов, как сотрудники относятся к смене правительства и что представляет собой работа чиновника министерства. Как сотрудник министерства вы занимаетесь проблемой пустующих многоквартирных домов в Ида-Вирума. Это масштабная проблема? Действительно, я работаю в том числе и с самоуправлениями Ида-Вирумаа, занимаюсь пилотным проектом […]

Loe edasi...
crossmenu